Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Навигация в искусстве. весна - осень 2006
Фигуры в движении

Баухаус: фотографии

Арсенале 2006

С. Денисов и В. Eфимов. Препараты и пособия

Анки ван Донген. Игра и конструкции

О&A Флоренские. Русский трофей

De Dentro - В глубину

Владимир Куприянов. Фасады Волги

Арсенал 2006. Preview


Биеннале в Арсенале. Весна - осень 2005 г.
Текущий Берлин - новые проекты на воде

Арсенале 2005

Под водой

Рефлексия

Диалектика надежды. 1Московская биеннале современного искусства в Нижнем Новгороде


Метафизика надежды. Весна - осень 2004 г.
Скольжение & головокружение

Под бело-красным флагом. Новая штука из Польши

30 лет голландского видеоарта

Ольга Киселёва. Двери


Первая выставка в Арсенале. 2003 г.
Проекция


До 17 августа 2006г. в Арсенале работает выставка Сергея Денисова и Владислава Ефимова "Препараты и пособия"

20.07.2006 г.

Препараты и пособия Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской федерации
Федеральное агентство по культуре и кинематографии
Нижегородский филиал Государственного центра современного искусства
при грантовой поддержке Фонда Форда

представляют выставку
Сергея Денисова и Владислава Ефимова
Препараты и пособия
20 июля - 17 августа 2006 года

Выставка «Препараты и пособия» названа в честь первого совместного проекта художников Сергея Денисова и Владислава Ефимова, представляющего собой встречное (само)исследование двух авторов, живущих в разных городах, имеющих различное образование и непохожие творческие биографии.

Впервые в одном проекте объединены совместные инсталляции художников: «Препараты и пособия», «Занимательная физика», «Естественные истории» Сергея Денисова (представленная «Anna Nova Art Gallery», Санкт-Петербург) и «Простые вещи» Владислава Ефимова, созданные специально для нижегородского Арсенала.

Философ Елена Петровская назвала Владислава Ефимова «художником одного проекта». Проект этот – исследование самой природы – вещей и их сущностей, которое проявляется через создание странных объектов, соединяющих «случайное». Мумифицируя лягушек, снабжая крыльями фрагменты гипсовых скульптур, запихивая в конверты-трубки высушенные розы, обкладывая барочной лепниной зубные протезы, Ефимов дает предметам новые качества, свойства, предаваясь процессу «созидания». Как правило, ефимовские «монстры» преподносятся зрителю лишь в виде фотографии, исходное предназначение которой, как известно, – запечатлеть реальность.

Сергей Денисов коллекционирует стрекозиные крылья и пустые оболочки жизни - коконы личинок, лепестки цветов, для которых он создает прозрачные «склепы», запаивая в слюдяные пластинки, превращая в немыслимые «средневековые» коллажи-гербарии. В серии «Естественные истории» Денисов неожиданно обратился к большеформатной живописи. Рядом с привычно Денисовскими персонажами – объединившими в себе наследие членистоногих и чешуекрылых с пластикой «лиан» и волосатых «растений», появились напомаженные юноши и девушки.

Выставочный зал уподоблен лаборатории алхимика или «сумасшедшего» ученого. На низких столиках в «чашках Петри» аккуратно размещен «мусор» в виде крыльев насекомых. По стенам развешаны «пособия»: слепки сердца, земного шара, почек, лягушачьих лапок, глаз и даже «магнита». В пространстве зала – фотографии необычных интерьеров – стеллажи, заполненные всевозможными предметами – колбами, весами, объектами в стеклянных ящиках, шариками, подвешенными к потолку.

Интерес к «препаратам и пособиям» продолжен в инсталляции «Занимательная физика», созданной по одноименной книге Якова Перельмана. Фотографии и видеофильмы зафиксировали опыты, описанные великим ученым и реализованные художниками. Занятия искусством позволило авторам осуществить детскую мечту каждого, кто мечтал протолкнуть яйцо в кефирную бутылку. (Ирина Горлова, куратор выставки)

Сергей Денисов родился в 1963 году в Перми. Учился в Художественно-промьшленной академии им. В.Мухиной. С 80-х годов участвует в коллективных выставках, с начала 90х выступает самостоятельно. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Владислав Ефимов родился в 1964 году в Москве. В 1985 окончил Московский Автомеханический Институт. Выставляется с 1987 года. Живет и работает в Москве.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ: 20 июля 2006г. в 18-00
АДРЕС: Нижний Новгород, кремль, строение 6
РЕЖИМ РАБОТЫ: до 17 августа 2006г. ежедневно с 12.00 до 20.00, кроме понедельника
КОНТАКТЫ: тел. (8312) 39-10-23, 39-07-73, ncca@art.nnov.ru, Ольга Татосьян
Вход свободный


« назад к списку новостей

  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English