Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Рефлексия

Игры со зрителем

Очень рекомендую! Сходите в кремль, зайдите в Арсенал. До 19 июля там будет работать выставка современного искусства «Рефлексия». Все, что на ней показывают, занимательно. Но я бы особенно рекомендовала экспонат с зеркалами. Автор этого проекта Юрий Альберт. В принципе фишка проста: вы подходите к зеркалам, а зеркала кривые. Вы смотритесь в них и….
Уверяю вас: такими вы себя никогда не видели. Вы будете не просто толстыми или перекошенными. Вы будите такими замечательными красавчиками! Например, ваша голова вместе с шеей вдруг вспорхнет над вашим телом куда-то вверх и раздвоится. То есть тело останется одно, а голов и шей будет по две. Зрелище – супер! А еще в одном зеркале ваша голова раздастся в стороны и на лице окажется три или даже четыре глаза (остальное останется в одном экземпляре). Удовольствие поэнергичнее, чем трехгрудная девица в памятном фильме «Вспомнить все» со Шварценеггером…
А в черной комнате вы натурально окажетесь на изысканной вечеринке, полной чувственных удовольствий, какие и во сне-то не приснятся – так они красивы.
А еще вас зальет водой вместе с вашей собственной комнатой. До самого потолка.
Говорю же: интересная выставка.
…Если же комментировать выставку словами ее организаторов (Государственного центра современного искусства и его нижегородского филиала), понятие «рефлексия» следует объяснить в точности по Джону Локку, который ее – рефлексию – подробно осмыслил. Рефлексия по Локку – «способность человека познавать свою умственную деятельность так, как мы познаем внешние предметы». По-другому рефлексия есть «направленность души на самое себя». Рефлексию традиционно воспринимают как свойство, присущее искусству.
В искусстве новейшего времени, потерявшем свойственное художникам прошлого веру в «божественную», исключительную миссию, рефлексия нравится художникам как единственно возможный инструмент общения со зрителем. Представленная в Арсенале выставка это наглядно и демонстрирует.
В поле зрения организаторов оказались художники, искусство которых представляет обманчивый, иллюзорный мир. Мир, подвергнутый искажению, псевдонаучным исследованиям и мистификациям. Мир рефлексии представлен как мир искреннего «заблуждения», сознательной «ошибки» художника. Зритель, блуждая по лабиринту «рефлексивных» упражнений, оказывается «обманут» и втянут в эту игру, ведущую к новой рефлексии – над уведенным. Поэтому-то входом на выставку и становится коридор из кривых зеркал Юрия Альберта, о которых было написано выше.
На выставке представлены инсталляции, фото- и видеопроекты художников из России, Германии, Польши, Швейцарии.
Специально для проекта «Рефлексия» реконструированы инсталляции Юрия Альберта, Вадима Захарова, Андрея Монастырского, Павла Пепперштейна, ранее не показывавшиеся в России (за исключением «Ветки» Монастырского, экспонировавшейся в XL Галерее).

Вера Романова,
Город и горожане, № 25(1060), 5-11 июля 2005, 05.07.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша выставки
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English