Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Скольжение & головокружение

Арсенальный рок-н-ролл

Открылась вторая нижегородская «Арсенале».
Традиция перепрофилирования арсеналов в выставочные залы – дело совершенно не новое. В историю прочно вошли Armory Show, проходившем в здании нью-йоркского арсенала и акции Венецианской биеннале, которые также проходят в здании городского арсенала. В ижевском арсенале ныне размещается краеведческий музей и проходят мероприятия "Культурной столицы".
Под темными сводами нижегородского Арсенала – "Скольжение" и "Головокружение". Оба проекта – победители открытого общероссийского конкурса художественных проектов для Арсенала. Задачей конкурса было привлечение современных художников из разных регионов России к освоению и осмыслению Арсенала как перспективной территории современного искусства, обеспечивающей производство искусства и его публичную презентацию в самых разных формах, и в итоге было подано 49 заявок из 15 российских и зарубежных городов. Говорят, среди проектов, поданных на конкурс, было много интересного и неожиданного; среди прочих фигурировали митьки с каким-то очередным смешным проектом (посвященным оружию). Однако главным критерием оценки было объявлено активное взаимодействие проектов с предметно-пространственной средой Арсенала. Так что по итогам подсчета голосов экспертов победителями стали высокотехнологичные и эффектные "Головокружение" от московской "Программы Escape" (Валерий Айзенберг, Богдан Мамонов, Антон Литвин, Лиза Морозова) и "Скольжение" нижегородцев Галины Мызниковой и Сергея Проворова (они же "Provmyza").
Прежде всего "Головокружение" гармонирует с предметно-пространственной средой Арсенала своим внешним видом, простым и брутальным. Зритель должен подойти к установленному посреди зала боксу (сооружение страшноватое, обитое ржавыми, покореженными листами железа) и просунуть голову в специальное отверстие в "потолке" бокса. И тут голова любопытствующего оказывается лежащей на столе аки на серебряном блюде, а вокруг стола сидят виртуальные великаны и беседуют о чем-то своем. Так как оные великаны – художники "Программы Escape", то, наверное, беседуют они об искусстве. А при известном усилии воображения голова зрителя, торчащая в центре внимания художников, оказывается в фокусе обсуждения. Забавное ощущение испытывает зрительская голова, оказавшаяся один на один с произведением современного искусства (или даже в меньшинстве), более того – в роли предмета искусства. Как если бы вдруг не мы смотрели телевизор, а телевизор смотрел нас... Сходное ощущение давящей пустоты возникает, если случается поднять взгляд к могучим, мрачным и обветшавшим, сводам Арсенала.
Часть потолка, высокую стену и часть пола занимает очень большой и длинный экран, на котором отображается часть нижегородского трамплина (в длину). С трамплина скатываются подростки, причем отнюдь не на лыжах, а как придется. С выражением радостного испуга на лицах, вопя и барахтаясь, они один за другим летят вниз, так что в итоге под ногами зрителей накапливается приличная кучка "прокатившихся", а камера неустанно ловит лица и фигуры катающихся, и скольжение кажется бесконечным. Вниз – и снова вверх. Мальчики бесконечно поднимаются и скатываются снова, и все мы неизбежно должны этот путь пройти, каждый по-своему.
Совсем недавно группа "Ленинград" порадовала очередным хитом (про Геленджик), вступлением к которому является начальный рифф "Rock around the clock" в минорном наклонении. "Рок вокруг часов" (не вокруг ли достопочтенного Биг Бена – который, как известно, находится близ Парламента) и скольжение-вращение (rockin` and rolling) в кремле, в ста метрах от административных зданий (они же исторические архитектурные памятники). Улавливая очевидные признаки приближающегося рок-н-ролла, напомню: не забывайте о сохранении равновесия. Будьте осторожны на трамплине.
"Головокружение & Скольжение" проводится Государственным центром современного искусства Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ при поддержке Фонда Форда в рамках выставочного сезона в Арсенале "Метафизика надежды". Ежедневно до 5 сентября любопытствующие приглашаются в Нижегородский кремль (строение шесть).
.

Мария Пантелеева,
Нижегородские новости, № 159 (3091), 27 августа 2004 г, 27.08.2004 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English