Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Скольжение & головокружение

Головокружение от «Арсенале»

Подведены итоги «Арсенале» - открытого общероссийского конкурса художественных проектов для здания Арсенала Нижегородского кремля. Конкурс был объявлен нижегородским филиалом Государственного центра современного искусства и поддержан фондом Форда. Проведение конкурса окончательно закрепило за Арсеналом, недавно переданным в ведение Минкультуры, статус знакового места для отечественного современного искусства. Освоить гигантские руинированные пространства Арсенала оказались готовы четыре десятка художников и художественных групп из Москвы, Самары, Смоленска, Петербурга, Нижнего Тагила и т. д. Сам список участников конкурса свидетельствует о том, что в России современное искусство перестает быть забавой пресыщенного столичного бомонда.
«Арсенале» стали именно представители столиц - группа Еsсаре из Москвы и жители «культурной столицы Поволжья» нижегородцы Галина Мызникова и Сергей Проворов. Инсталляция Еsсаре «Головокружение» (на фото вверху) заставляет зрителя засунуть голову в железный бокс-куб и оказаться... десертом на стопе художников, трапезничающих и обсуждающих свои насущные проблемы на четырех видеопроекциях по внутренним стенам куба. Работа Мызниковой и Проворова «В Арсенале есть скользкие места» - видеоаттракцион, в котором люди скатываются с потолка на пол Арсенала, образуя живописную кучу. Оба проекта эффектны и высокотехнологичны, т. е. отвечают главной задаче конкурса - привлечь к современному искусству самого широкого зрителя.
Немаловажно и то, что художники ограничились достаточно скромными бюджетами - обе инсталляции в совокупности «тянут» на 3000 у.е. Арсенал Арсеналом, но Нижний Новгород - это пока не Венеция.

Александр Панов,
Артхроника, №3, 2004, 05.07.2004 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English