Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Скольжение & головокружение

С трамплина съезжали на заднице за 500 рублей

На этой неделе у Гребного канала можно было наблюдать необычное зрелище. 11 крепких парней неслись с горы под трамплином. На задницах! По тому « искусственному снегу», где обычно приземляются лыжники. Ребята перекувыркивались, взлетали, подрезая друг друг-друга. Снималась центральная сцена авангардного кино под названием «Скольжение» нижегородских режиссеров Галины Мызниковой и Сергея Проворова.
- Ничего страшного, ребята подготовлены для съемок в таких сложных условиях, - успокоили режиссеры. – Мы провели специальный кастинг и отобрали тех, кто давно занимается экстремальными видами спорта – скейтбордом, сноубордом, велосипедным спортом. Поэтому на съемках никто не пострадал.
По словам Галины Мызниковой, они хотели создать видеоинсталляцию, в которой подробно изучался бы человек, его физическое состояние в момент опасности. Для большего эффекта работу актерам усложнили: они скатывались, держа перед собой…камеру!
Но, несмотря на полученные ссадины и царапины, наши экстремальщики остались довольны «нижегородскими горками».
- Местами дух захватывало даже у нас, опытных скейтбордистов, - рассказал «КП»-НН» Сергей Зотов.- Почти отвесный склон, и скорость приличная – я думаю, до 40 километров в час доходила! Мне очень пригодилось умение правильно сгруппироваться, чтобы избежать травм, и еще…наличие мышц на том месте, которое приняло основное «трение».
К этом надо добавить, что дублей было много и ребята раз тридцать скользили с горы и соответственно взбирались на нее обратно. Потому свои 500 рублей гонорара заслужили действительно тяжелым трудом.
Фильм «скольжение» смогут увидеть нижегородцы 18 августа в помещении Арсенала в кремле. Специально для экспериментальной картины будет создана особенная атмосфера: проекционный экран сконструируют в виде горы высотой около пяти метров. В будущем Галина и Сергей собираются представить свою работу на фестивале экспериментального кино во французском городе Лионе.

Светлана Васильева,
Комсомольская правда в Нижнем Новгороде, 13 августа 2004 г., 13.08.2004 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English