Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Скольжение & головокружение

Нижегородцев превратили в угощение

Среди холодных кирпичных стен Арсенала в слабом освещении нескольких ламп возвышается огромный обитый ржавым железом бункер. Внутри него слышатся глухие голоса. Попадающий внутрь бункера тут же оказывается в роли затейливого блюда на столе у таинственных великанов. Мощные фигуры, возвышающиеся над столом, ведут странную беседу, смысла которой понять совершенно невозможно. А у несчастного наблюдателя через несколько минут от всей этой абракадабры начинает кружиться голова.
А за стенами бункера по огромной горе один за другим скатываются люди, образуя внизу кучу малу из множества тел. Искаженные ужасом лица падающих людей заставляют наблюдателей самих ёжиться от страха.
Но дело происходит не в комнате ужаса, а во вполне респектабельном выставочном зале. Столь необычные ощущения ждут зрителей на выставке современного искусства под названием «Скольжение и Головокружение». И все вышеуказанные кошмары, и великаны, и чудо-горка оказались видеотворениями авангардных художников - победителей конкурса, проводимого в Арсенале. Участвовали в конкурсе 49 проектов из разных городов России и зарубежья. На конкурс свои работы прислали художники даже из Еревана и далекого Нью-Йорка. Победителями стали нижегородские художники Галина Мыэникова и Сергей Проворов с проектом «Скольжение», изображающим бесконечное соскальзывание человека с отвесной горы. А компанию им составил московский коллектив «Программа Escаре» со своим проектом «Головокружение», который представлял собой тот самый бункер. Проекты у обеих команд получились поистине впечатляющими. И такого впечатляющего эффекта авторы добились не сверхновыми технологиями, а просто видеосъемкой, спроецированной затем на экраны.
Как объяснили сами авторы «Головокружения», своей работой они хотели показать, что зритель никогда не поймет художника, даже если сам будет частью его произведения. А «Скольжение» - это попытка рассказать людям о том шатком равновесии жизни, которое так легко нарушить и соскользнуть вниз.
Продлится эта столь необычная выставка до 5 сентября, так что любой желающий сможет почувствовать головокружение от современного искусства и поскользить по волнам воображения талантливых художников.

Ольга Бабушкина,
Новое дело, №35 (257), 26 августа – 1 сентября 2004, 26.08.2004 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English