Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Владимир Куприянов. Фасады Волги

За фасадом - тоже Волга

Владимир Куприянов привез в Нижний Новгород очередную выставку. Точнее, инсталляцию. Необычайно трепетную и трогательную. Она называется "Фасады Волги", представлена в Арсенале и продлится до 26 июня.

Владимир Куприянов много путешествовал по Волге и волжским берегам на своей "Ниве" и непрестанно фотографировал все что ни попадя, от мала до велика, от руин до кремлей, вбирая в себя волжский воздух, волжскую философию и все-все прочее, связанное с великой русской рекой. Казалось бы, есть прекрасная возможность по итогам путешествия сделать большую фотовыставку в жанре (на выбор) "дневник путевых наблюдений", "заметки этнографа" или "напутствие паломникам". Но нет. Фотоснимки оказались для этого художника лишь полуфабрикатом.

В определенном смысле Волга – лишь мифологический фасад. А что за этим словом, за фасадом, ведь величественный панорамный эпос складывается из множества самостоятельных фрагментов?

В своем творческом развитии Владимир Куприянов двигался от "неофактографии" в семидесятых к концептуальной фотографии в восьмидесятых, и дальше — к искусству инсталляции в девяностых. От фото-фактов он перешел к клише (то есть имитации непрерывности самого фактического ряда), и пошел дальше — в область, где факты больше не имеют силы. Туда, где живет миф. Вначале была реальность. Городской ландшафт — такой, каким его мог бы увидеть Андрей Карелин (если бы жил не в 19, а в 21 веке). Но Куприянов начал снимать Нижний совсем не так, как сделали бы его знаменитые предшественники Карелин с Дмитриевым. При помощи объектива 500 мм (по силе увеличения — как подзорная труба) художник фотографировал фрагменты, слегка перемещая взгляд (и камеру). Получилась панорама Нижнего Новгорода, снятая с одной точки, — в десятках снимков. Впрочем, художник не удержался от мистификаций: кое-где, внутри единой панорамы он соединил здания, совершенно не соседствующие друг с другом в реальности.

Каждый кадр – лишь фрагмент мозаики, что складывается в панораму, а панорамные мозаики эти, к слову, совсем непросты. Фотоснимки "застеклены" и подсвечиваются сзади, так что панорамы вод с небесами, фрески и волжские виды светоносно мерцают наподобие витражей. Фрагменты-фотоснимки, в свою очередь, "раздроблены": на гладких стеклах надстроен второй стеклянный слой - россыпи острых осколков, дробящих фрагменты 10х15 на множество нежных бликов наподобие водной ряби. В полутьме Арсенала это выглядит изумительно красиво.

Адрес выставки: Нижний Новгород, Кремль, строение 6. Режим работы: ежедневно с 12.00 до 20.00, кроме понедельника.

Мария Федотова,
Нижегородские новости, 25.05.2006 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English