Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Арсенале 2005

«Зайцы закрутили педали телевизора»

Весной в Нижнем Новгороде прошел конкурс художественных проектов для Арсенала. Молодые художники со всей России прислали в наш город проекты своих произведений. В качестве приза был обещан грант на реализацию проекта. Деньги выделили фонд Форда и Владимир Путин.
Жюри из искусствоведов, критиков и гаперистов отобрало из 68 проектов два — «Жажду» Аристарха Чернышева и «Кино» Ростана Тавасиева. Оба автора — из Москвы.
Вчера в Арсенале открылась выставка, на которой можно увидеть творчество победителей. По сути, это мини-фильмы, которые будут проецироваться на большой экран. Так, в проекте «Кино» зрители увидят трех розовых зайцев, которые будут смотреть телевизор, крутя педали велосипедов. У бедных мягких игрушек нет выбора: телевизор работает лишь тогда, когда они трудятся. Желающих взглянуть на экран — хоть отбавляй: в очереди к велосипедам стоит еще сотня ушастых.
А главная героиня «Жажды» — девушка с бокалом вина в руках. В бокале — сцены и кадры из телеэфира, которые она поглощает.
По словам авторов, оба проекта призваны заставить человека задуматься над своим отношением к телевидению. Выставка в Арсенале будет работать до 2 сентября, вход свободный.

Мария Никольская,
Нижегородский рабочий. № 145/15805, 19 августа, 19.08.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English