Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Арсенале 2005

Про заек и телекоктейли

ПРИШЕДШИЕ в Арсенал упираются в… очередь розовых игрушечных зайцев. Я сосчитал – их 69! А в начале очереди стоит трехместный велосипед, на котором вращают педали три вислоухих. Привод «байка» подведен к двигателю, с помощью которого «крутится» кино про тех же зайцев. Таким нехитрым способом художник Ростан Тавасиев пытается нам сказать, что кино – великий труд, и для того, чтобы даже его посмотреть, нужно хорошенько попотеть. И в то же время это наркотик, от которого не возможно оторваться. Проект и называется «Кино».
Коллега Ростана – Аристарх Чернышев издевается над перепроизводством визуальных образов, предлагаемых телевидением. В его проекте «Жажда» красавица потребляет один за другим коктейли с телевизионными картинками. Причем именно с теми, что в данную минуту транслируются по каналам телевидения.
На производство столь высокотехнологичных проектов ушло по 80 тысяч рублей. Любопытно, что деньги выделены двумя фондами – Форда и президентским. То, что государство стало финансировать подобные проекты, - приятная новация.

Олег Дар,
«Аргументы и факты – Нижний Новгород», № 34, 2005, 18.08.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English