Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Диалектика надежды. 1Московская биеннале современного искусства в Нижнем Новгороде

Биеннале в Арсенале

В АРСЕНАЛЕ НИЖЕГОРОДСКОГО КРЕМЛЯ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА. ЕЕ ОРГАНИЗАТОРЫ -НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ ГОСЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА («НИЖЕГОРОДСКИЕ НОНКОНФОРМИСТЫ», КАК ДО СИХ ПОР ИНОГДА СЧИТАЮТ В НИЖНЕМ) И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧ-НЫЙ ЦЕНТР «РОСИЗО >.
Что показывают? Лучшее в современном актуальном искусстве. Высококачественные произведения, созданные художниками разных стран за последние два года. Семь видеофильмов, отобранных лучшими экспертами со всего мира.
То, что показывают сейчас в арсенале, было признано лучшим на первой Московской биеннале, прошедшей в январе нынешнего года.
Что такое «биеннале»?
Как деликатно напомнил генеральный директор РОСИЗО Е. М. Зяблов, специально приехавший на открытие, биеннале - итальянское слово женского рода, означающее «двухгодичный цикл». В реальной практике биеннале - выставка современного искусства, которая проходит раз в два года.
Считается, что биеннале - оптимальная форма, выработанная выставочной практикой за последние 100 лет. Опыт показывает, что «цикл вегетации» у современного искусства двухлетний.
Самая знаменитая биеннале проходит в Венеции.
Кому-то может показаться, что выставка в Нижегородском арсенале не такая уж большая, чтобы называться биеннале. Сомневающимся следует иметь в виду: в Нижний привезено самое качественное.
Кому-то может показаться, что организовать такую выставку было элементарно просто. На самом деле за открытием Нижегородской биеннале стоят договоренности с международными кураторами, галереями, улаживание вопросов с авторскими правами, условиями экспонирования, решение финансовых вопросов, переговоры с художниками (из разных, между прочим, стран мира) и т. д. и т. п. Колоссальный объем работы.
Эта выставка для всех.
Никакое это не элитарное искусство. Каждый может прийти и проникнуться (для этого, правда, нужно посидеть и посмотреть; видеоискусство временное, на бегу не схватишь).
И еще одну неожиданную идею я выскажу, прикрывшись авторитетом Е. М. Зяблова, потому что это его слова. Строго говоря, в самом авангардном крыле современного искусства никто ничего толком не понимает. Для самого нового, экспериментального в искусстве не существует даже критериев. Это как новое изобретение. Из него может ничего не произрасти, а может произойти поворот в развитии искусства.
Так что главное - проявлять интерес к современному искусству. Тогда постепенно интуиция начнет подсказывать, что художественно, что нет.
Выставка в Арсенале работает до 19 июня с 12 до 20 часов каждый день. Вход бесплатный.
. Внимание! В выставочном зале - здании Арсенала - темно. Дождитесь, чтобы глаза привыкли...

Вера Романова,
Город и горожане, № 20 (1055) 31 мая – 06 июня 2005, 31.05.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша выставки
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English