Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Диалектика надежды. 1Московская биеннале современного искусства в Нижнем Новгороде

В Арсенале открылась «Диалектика надежды»

24 мая в здании нижегородского Арсенала в Кремле собралась нижегородская богема. Королевой бала была арт - директор нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Любовь Сапрыкина. Она и открыла в Арсенале первую московскую биеннале "Диалектика надежды".
Выставка представляет собой множество отгороженных черными занавесями комнаток, в которых демонстрируются философско-эстетские видеоролики художников со всего мира.
им из самых впечатляющих был признан видеоролик китайца Янг Фудонга "Семь мудрецов в бамбуковой роще". Клип черно-белый. На экране молодые китаянки и китайцы плещутся в ванной и мудрствуют на тему секса, человеческого тела (например, рассуждают, чем отличаются мужская и женская филейные части) и жизни вообще. Удивительно быстрый китайский язык переводится на английский субтитрами. Но языковой барьер не преграда, когда речь идет о вечности. Китайское мироощущение подчеркивается самобытными атрибутами - цветками лотоса, плавающими в ванной, и психоделическими татуировками на худых телах китаянок. Правда, нижегородские школяры, которых привели на выставку педагоги, к современному искусству оказались не готовы. Ролик Янг Фудонга вызвал у недорослей реакцию в духе "Ребята, здесь порнуху крутят!".
ле того как гости налюбовались шедеврами, Любовь Сапрыкина приоткрыла для них тайну - чем нижегородские художники удивят мир на 51-й международной биеннале в Венеции, которая состоится в июне. Как уже писала «КП»-НН», в этом году арт-директор нижегородского филиала Государственного центра современного искусства удостоилась чести курировать в Венеции российский павильон.
Hаши мастера Галина Мызникова и Сергей Проворов, объединившиеся в творческую группу "Provmyza", представят в Италии аэрозвуковую инсталляцию "Волшебный ветер", - сообщила Сапрыкина.
Это значит, что внутри русского павильона разместится огромная капсула из гипсокартона, разделенная внутри на три отсека. Мощные кондиционеры, встроенные в стены капсулы, будут создавать внутри нее "волшебное" движение воздуха. Войдя в первый отсек, можно будет почувствовать лишь легкое, ласкающее прикосновение ветерка. Во втором ветер будет появляться с большей силой из самых неожиданных мест. В третьем же отсеке ветер будет настолько сильным, что находиться в комнате более двух минут будет просто невозможно, и на стене даже повесят соответствующее предупреждение. Также специально для этого грандиозного проекта был записан "саундтрек". "Волшебный ветер" от "Provmyza" будет сопровождаться "причитаниями" мальчиков из нижегородской капеллы.
Уникальный проект нижегородских художников будет собран прямо в Венеции и демонтирован сразу по окончании биеннале. А стоит конструкция «Волшебный ветер» 100 тысяч евро!

Ольга Писарева,
Комсомольская правда. Нижний Новгород. 2-9 июня, 2005, 02.06.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша выставки
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English