Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Ольга Киселёва. Двери

Русская парижанка заставит нас полюбить Афганистан!

Шокирующая выставка «Двери» Ольги Киселевой открылась в Арсенале
В Арсенале нижегородского Кремля установили чудо-экран. С одной стороны на него проецируется видео: респектабельные, довольные люди входят и выходят из здания Страсбургского европарламента, с другой - люди совсем иные: суровые, взгляд исподлобья, входят, сидят в полуразрушенном доме в афганской деревне. Когда приближаешься к экрану, каким-то фантастическим образом ты вдруг тоже входишь в… дверь. А через твою тень (тоже дверь!) европейцы вступают в… афганскую деревню, а афганцы попадают в Европу…
Почти физический эффект близости Запада и Востока достигается в проекте современного искусства «Doors/Двери» Оли Киселевой, русской художницы, живущей в Париже. После премьеры в нашем городе очень актуальная сегодня выставка пойдет по городам мира - Москве, Парижу, Нью-Йорку…
- Это особый суперчувствительный экран. Его сделала в лаборатории Парижского университета моя галерейщица , которая является еще и кандидатом физических наук, - рассказала нам художница. - Поэтому тень человека необычная, темная - через нее может проявляться другое изображение.
Когда-то Ольга Киселева закончила знаменитую петербургскую "Муху", рисовала карандашом обнаженную натуру и писала акварелью натюрморты, но высокие технологии ее, дочь физиков, притягивали всегда. Она уехала работать в знаменитую Силиконовую долину в Калифорнию, где стала одним из первых в мире компьютерных дизайнеров. В ее нынешних проектах совместились любовь к искусству и физике.
Сейчас имя Ольги Киселевой известно во всем мире. Бюджет ее выставок достигает 150 тысяч евро! Она может запросто, если ей понадобится для проекта «Пауэр-байк», выписать в Венецию сварщика из родного Питера, заказать на знаменитом Севрском заводе фарфора гигантскую хрустальную скульптуру, чтобы потом использовать в изделии классический закон Паскаля. А недавно она вернулась… из Марокко, и «КП»-НН» первой рассказала о своем новом проекте, герои которого - мусульманки матери-одиночки. На Востоке их убивают, а Марокко еще считается самой лояльной страной: там считается, что убивать необязательно, но можно…
Ольга пригласила этих женщин в большой дом, который ей предоставило посольство Франции. Спонсоры - фирмы одежды и косметики - выделили огромное количество элитной одежды и косметики. «Я им предложила одеться и накраситься так, как душа желает. Можно сказать, они становились теми, кем хотели бы быть в жизни, - объяснила художник. - А потом я хочу совместить их фотографии в вечерних платьях, деловых костюмах со снимками успешных мусульманок и предложить зрителям игру - определить, кто есть кто. На самом деле различить нельзя». Мусульманские женщины в знак благодарности заплели Оле много-много африканских косичек и подарили марокканское платье первой жены в гареме… Выставка «Двери» продлится в Арсенале до 16 мая




Светлана Васильева,
«Комсомольская правда в Нижнем Новгороде», 7 мая 2004 года, 07.05.2004 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English