Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Под водой

«Поминки по живописи»

В Арсенале открылась новая выставка — целых две недели здесь будет демонстрироваться проект московских авторов Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «Под водой», который сами художники называют «78 квадратных метров счастья».
Именно столько — 78 квадратных метров — занимает площадь холста, на котором и написан подводный сюжет: этакая жизнь в розовом цвете, полная восторгов и счастья. Например, все люди там занимаются исключительно тем, что улыбаются друг другу, справляют Новый год у елки, а сверху к ним спускаются маленькие балерины, почти такие же, какими гордилась наша страна в советское время, но с лицами современных кукол Барби.
Как объясняют идею панорамного полотна организаторы выставки, рай на земле уже недостижим, он, как Атлантида, ушел под воду и теперь возможен только там, среди ракушек, рыб и водорослей. Конечно, это своего рода провокация, и художникам можно не верить. Но это — их выбор и их судьба. Кстати, проект демонстрировался пару лет назад на Венецианской биеннале и имел там оглушительный успех.
Однако странно другое. На первом же «пуске» панорамы написан стол, на котором стоят рюмки с красным вином (почти такие же давали всем на входе в Арсенал). Некоторые думали, это фуршет. А по мысли художников, стол-то — поминальный! Когда-то в нашей стране уже справляли поминки по литературе. Теперь настала очередь живописи?

Алена Донецкая,
Рекламный вестник, № 31 (1692), 10 – 16 августа 2005 года, 10.08.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша выставки
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English