Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Баухаус: фотографии

Хранящие энергию дерзаний

До 6 сентября в Арсенале Нижегородского кремля будет демонстрироваться выставка, совершившая путешествие из Германии.

Представленным на ней фотографиям под 30 лет, и все же в них до сей поры ощутим молодой задор создателей. Знатоков истории искусств это не удивит, поскольку экспозиция посвящена немецкой школе «Баухауз», которая в первой половине прошлого века стала центром авангардного искусства в Германии и по-своему определяла развитие европейской культуры. Архитектор Вальтер Гропиус основал ее в Веймаре в 1919 году, и вскоре она в полной мере воплотила идею взаимопроникновения искусства, художественного ремесла и индустриального проектирования. В школе учили многому, но всегда во главу угла ставили эксперимент. На протяжении всего XX века «Баухауз» задавал тон в архитектуре, дизайне, определял и поступательное движение новых медийных форм.

Нижегородцы могут увидеть лишь крошечную часть этих исканий. Во-первых, выставка представляет только фотографию - художественную, рекламную. Во-вторых, время ограничено концом 20-х годов. Тогда наверняка необычайно смелыми казались «лабораторные» опыты фотографов, которые сегодня мы воспринимаем как нечто музейное, хотя и хранящее энергию дерзаний. В представленных произведениях воплотились не только художественные идеи, но и дух свободы творческого поиска, и трудно представить, что всего спустя несколько лет после создания этих фотографий на родине авторов воцарится страшный режим…

Выставка «Баухауз: фотографии» смогла приехать в Нижний благодаря поддержке Министерства культуры РФ, Немецкого культурного центра им. Гете и других структур


Ирина Мухина,
Нижегородская правда, 16.09.2006 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Баухаус: фотографии
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English