Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Проекция

Возвращаясь к напечатанному

Извлечь из закромов памяти название излюбленной рубрики в советских газетах помогла совсем свежая публикация. "Нижегородская правда" разразилась гневной статьей по поводу передачи тамошнего кремлевского Арсенала в ведение Государственного центра современного искусства. О факте передачи и первом вернисаже в Арсенале написала столичная пресса. В том числе и "Еженедельный Журнал" в прошлом номере. И стиль московских откликов разительно отличался от стиля отклика нижегородского.

Цитирую: "Из-за такого вот, с позволения сказать, кинематографа, перенесенного под сень Нижегородского кремля, грозит разразиться очередной общественный скандал". И т.д. Видео-арт с выставки "Проекция" обозвали кинематографом. Выражение "грозит разразиться", право слово, достойно Вознесенского с Евтушенко. Но дело не в том. К несчастью, в провинции текст в главной городской газете, как и в лучшие советские годы, равнозначен гласу с небес. И оперативному донесению.

Постоянная комиссия Нижегородской городской думы по социальной защите и культуре уже рассмотрела коллективное обращение местных деятелей культуры, озабоченных судьбой Арсенала. В итоге рекомендовала отобрать Арсенал у сеющего разврат ГЦСИ и устроить там центр культуры, науки и техники. И пресс-служба думы официально предлагает ознакомиться со статьей в "Нижегородской правде" как с материалом, в котором "отражена точка зрения культурного и научного сообщества города". Ей-богу, остается лишь завидовать весомости журналистского высказывания в Нижнем. Когда-то газета "Правда" писала о том, что ДЭЗ №6 не уделяет должного внимания смене оборудования для парового отопления, и начальник ДЭЗа уже бежал топиться в городской пруд. Но где теперь эта "Правда"?

Только от сознания собственного бессилия может гордума истерически распоряжаться федеральной собственностью. (Арсенал Министерство обороны добровольно передало Минкульту.) Истошный вой нижегородских "известных деятелей культуры" громок, но совершенно безобиден. Потому что совершенно неразумен.

Тут еще "Идущие вместе" подшустрили и устроили перед Арсеналом манифестацию в защиту нравственности и культуры. Совсем совесть потеряли: выставку "Проекция" открывал Сергей Кириенко, полномочный представитель президента. И юнцы с портретом президента на пузе манифестируют практически против Сергея Владиленовича, а значит, и Владимира Владимировича. Опять-таки совершенно неразумно. Алогизм действий и гордумы, и "Идущих" объясним лишь одним: кончился советский авторитаризм. И газета "Правда" потеряла свой беспрекословный вес. Даже если эта "Правда" нижегородская.

Александр Панов,
Еженедельный журнал, 15 июля 2003 г., 15.07.2003 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English