Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Проекция

Здание арсенала не могут поделить нижегородская интеллигенция и центр современного искусства

Вчера участники конфликта, разгоревшегося вокруг здания арсенала в нижегородском кремле, должны были собраться на круглый стол в центральной библиотеке им. Ленина. Но руководство государственного центра современного искусства (ГЦСИ), которому было отдано здание, мероприятие проигнорировало. Так что представителям нижегородской интеллигенции, которые недавно направили письмо губернатору Нижегородской области и главе Нижегородской епархии епископу Георгию с просьбой отменить это решение, пришлось дискутировать самим с собой. В результате они пришли к выводу, что в здании арсенала должен располагаться культурный центр, представляющий все виды современного искусства, "а не только узкое направление постмодернизма, которое показывает публике ГЦСИ".

Напомним, что заброшенное здание арсенала площадью несколько тыс. кв. м, долгое время принадлежавшее Минобороны РФ, недавно было передано Министерству культуры РФ. Новый владелец намерен профинансировать ремонт арсенала, на который понадобится от 27 до 48 млн рублей. Но еще до начала ремонта в арсенале начал работу филиал Государственного центра современного искусства. Заручившись поддержкой полпреда президента в ПФО Сергея Кириенко, руководительницы Нижегородского ГЦСИ Анна Гор и Любовь Сапрыкина предложили концепцию реконструкции арсенала с целью превращения его в современный выставочный центр с "тусовочной функцией". Планируется, что в здании разместятся библиотека с мастерскими, просмотровый зал, интернет-кафе и кафе с кинотеатром.

Несмотря на то, что центр еще не построен, ГЦСИ уже провел в нем выставку российского видеоарта "Проекция". Участниками стали известные персонажи современного искусства, в частности экспоненты нынешней Венецианской биеннале - группа "Синие носы". Нижегородцам они предложили серию пародийных видеороликов Sex art. Вообще, тема секса и половых органов была для участников и организаторов особо актуальной. Например, на открытии выставки у мужчин, встречающих всех на входе, из штанов вылетали петарды.

Представители нижегородской интеллигенции после прошедшего мероприятия выступили с резкой критикой работы ГСЦИ и направили письмо губернатору Нижегородской области Геннадию Ходыреву, епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой отменить решение о передаче арсенала. Обращение подписали 170 человек, среди которых художники Ася Феоктистова и Наталья Панкова, журналист Сергей Чуянов, краевед Татьяна Виноградова, руководитель Нижегородской писательской организации Владимир Шамшурин. Основная их претензия состоит в том, что "оскорбительные и провокационные выставки" проходят на святом месте, где похоронены церковные деятели и раньше размещался Спасо-Преображенский храм. По словам Аси Феоктистовой, "за последние 10 лет ЦСИ стал известен своими акциями, где происходит подмена понятий в искусстве. Когда люди выставляют порнографию в центре города на месте святынь, они должны соображать, что делают".

На вчерашнем круглом столе деятели культуры высказали однозначное мнение о том, что в арсенале необходимо разместить некий культурный центр, представляющий современное нижегородское искусство во всех его направлениях: "ГЦСИ представляет только одно узкое направление постмодернизма, это неправильно". Руководители Нижегородского филиала ГЦСИ на мероприятия не пришли. Ранее они заявляли: "В течение трех лет в прессе и лично мы обсуждали судьбу этого арсенала, высказывали свои предложения и были готовы выслушать чужие. Но никто к этому диалогу не приступил. Это письмо возникло как раз тогда, когда появилась и поддержка властей, и финансирование, и тут-то как раз арсенал всем и понадобился". В качестве примиряющего шага коллегия при полпреде президента по развитию Нижнего Новгорода как столицы ПФО решила провести 26 июля на месте, где демонстрировался Sex art, выставку, посвященную Серафиму Саровскому.

Сергей Овсянников,
Коммерсант, 17 июля 2003 г., 17.07.2003 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English