Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
С. Денисов и В. Eфимов. Препараты и пособия

Не надейтесь: и вы прилипнете!

Уж не знаю, что и интереснее: сама выставка или взаимодействие с ней зрителей. Вот, например, входит мужчина. Видит на большом ярком экране множество гаек и болтов. Вообще-то там изображения меняются, но он попал именно на гайки и болты...

Ну и что это?» - скептически сморщив лицо, подозрительно и даже сочувственно спрашивает он меня (меня - потому что я стою прямо перед ним, рассматривая засушенных комаров, тараканов и прочую законсервированную насекомую тварь). Мой ответ, видимо, ему не нужен; он просто намерен убедиться, что весь мир вообще и эта выставка в частности - одно большое г...; с этой мыслью он проходит дальше и видит: перед деревянными столами, подозрительно напоминающими школьные парты, стоят люди. К их уху прижата деревянная коробочка. Они смотрят на крышки «парт», на маленькие встроенные мониторы, и - что совершенно очевидно - не могут оторваться. Прилипли в буквальном смысле слова! Мужчина-скептик упирает все тот же презрительный взгляд в монитор, небрежно прислоняет к уху коробочку... И тоже прилипает!!!
Я не вру. Вы тоже прилипнете. Потому что то, что вы увидите и услышите, покруче любого сериала. В наушнике и на мониторе знаете что? Опыты по физике!
Выставка, на которой все это происходит, располагается в Арсенале и называется «Препараты и пособия». Она названа так странно в честь первого совместного проекта художников Сергея Денисова и Владислава Ефимова, живущих в разных городах, имеющих различное образование и совсем непохожие творческие биографии.
Еще Денисов придумал интересные большие картины. Они объединены в серию и называются «Естественные истории». На картинах рядом с членистоногими и чешуекрылыми - напомаженные юноши и девушки в стиле ретро. Зачем? Доверьтесь фантазии, она подскажет. На низких столиках в «чашках Петри» аккуратно размещен «мусор» в виде крыльев насекомых. По стенам развешаны «пособия»: слепки сердца, земного шара, почек, лягушачьих лапок, глаз и даже «магнита». В пространстве зала - фотографии необычных интерьеров - стеллажи, за полненные всевозможными предметами - колбами, весами, объектами в стеклянных ящиках, шариками, подвешенными к потолку.
А то, к чему люди особенно прилипают, - это инсталляция «Занимательная физика». Ее "фишка» в том, что она создана по одноименной книге Якова Перельмана. Фотографии и видеофильмы зафиксировали опыты, описанные знаменитым физиком Перельманом и реализованные художниками.
Например: вы смотрите на монитор, а там вам показывают кефирную бутылку и то, как в эту бутылку само собой пролезает очищенное яйцо, сваренное вкрутую. Или другое: показывают до краев полный воды бокал, в который напихивают булавок столько, что они уже не помещаются, а вода не выливается. При этом голос диктора объясняет, что происходит и почему. Все быстро и захватывающе увлекательно!
Говорю же: все прилипают. Прилипнете и вы.

Вера Романова,
Город и горожане, № 29, 12.07.2006 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English