Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
С. Денисов и В. Eфимов. Препараты и пособия

Смотрите, как интересно!

В минувший четверг в нижегородском Арсенале открылась выставка «Препараты и пособия».

Это совместный проект художников Сергея Денисова и Владислава Ефимова, объединяющий несколько инсталляций («Препараты и пособия»,«Занимательная физика»,«Естественные истории»Сергея Денисова и созданные специально для нижегородского Арсенала «Простые вещи» Владислава Ефимова).

Чего только нет в большом выставочном зале! Схемы и учебные фильмы, препараты и наглядные пособия! Правда, в большинстве своем все эти препараты и пособия несколько странноваты.

Например, в чашках Петри кучками наложены мушиные и стрекозиные крылышки.С утонченной наивностью развешены «наглядные пособия» - слепки сердца,земного шара, почек, лягушачьих лапок, глаз и почему-то магнита. С больших плакатов (на таких обычно изображают какие-нибудь анатомические картинки) глядят полупрепарированные растения и насекомые.

Рядом с ними, на тех же плакатах, обнимаются пары в стиле «ретро», и почему-то такое соседство кажется слегка неприличным – все равно, что если бы кавалер куртуазно объяснял даме, как размножаются цветочки. По соседству с профанированным «музеем военных трофеев» (в зале Арсенала, рядом, продолжается выставка Флоренских) этот то ли мистифицированый кабинет физики, то ли сюрреалистический музей естественных наук выглядит вполне органично.
Огромный ассортимент познавательных артефактов заставляет вспомнить перельмановскую «Занимательную физику». По этой книге, собственно, сделана одноименная инсталляция – фотографии и видеофильмы зафиксировали опыты, описанные ученым и реализованные художниками. И правда, кто из нас в детстве не был впечатлен удивительными опытами? И кто из нас, пытаясь воплотить на практике эти несложные опыты (например, протолкнуть вареное яйцо в кефирную бутылку или проверить, просачивается ли керосин сквозь стекло), не чувствовал себя начинающим алхимиком, которому покоряется материя?

«Главная цель «Занимательной физики» - возбудить деятельность научного воображения... Это достигается рассмотрением пестрого ряда головоломок, замысловатых вопросов, занимательных рассказов, забавных задач, парадоксов и неожиданных сопоставлений из области физики», - говорится в предисловии к знаменитой книге Перельмана. В свою очередь, цель современного искусства - подталкивать к размышлениям,а значит, «Препараты и пособия», родившиеся на стыке науки и искусства, просто обязаны возбуждать тягу к знаниям.
Познавательная выставка ждет любознательных посетителей ежедневно с 12.00 до 20.00 (кроме понедельника) и работает до 17 августа.

Особенно рекомендуется посетить экспозицию с детьми.
Вход свободный.

Мария Федотова,
Нижегородские новости, 25.07.2006 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English