Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
С. Денисов и В. Eфимов. Препараты и пособия

Арсенал превратился в кабинет физики

В Центре современного искусства открылась выставка «Препараты и пособия»

В четверг петербуржец Сергей Денисов и москвич Владислав Ефимов представили в Арсенале в нижегородском кремле совместный проект, где соединили красивые, но бесполезные предметы с нужными и полезными вещами, особенно для юных посетителей выставки. Помимо коллекции крыльев стрекоз в «чашках Петри», фотографий, картин и анимационного фильма, который показывает интересные физические опыты, в Центре современного искусства можно найти инсталляцию «Занимательная физика».

- Она создана по книге Якова Перельмана, - говорит Владислав Ефимов. - И увлекательна тем, что объясняет сложные физические законы простыми вещами. В одной из частей зала находится несколько небольших телевизоров с наушниками. Через них можно получить очень интересную информацию.

Действительно, там даются ответы на такие вопросы: Сколько весит тело, когда падает? Как отличить вареное яйцо от сырого, и почему вареное яйцо вращается быстро? Возможно ли просунуть яйцо в бутылку из-под кефира, не раздавив его? На последний вопрос приятный голос нам вещает: «Если опустить в бутылку горящую бумажку и дождаться ее полного сгорания, затем поставить яйцо на горлышко бутылки, оно начнет сжиматься и медленно опускаться внутрь. Когда же яйцо упадет на дно, подобно волшебству, его форма примет первозданный вид». Далее идут объяснения, как с физической точки зрений происходит сей факт.

По словам Денисова, он пока не собирается этот проект внедрять в учебные заведения, но им уже заинтересовались Музей связи и Музей воды в Питере.

- Кстати, уже появились желающие купить видео с занимательной физикой, - рассказывает он. - Но для того чтобы его начать продавать, нужно сделать это серьезно. Пока получилось только домашнее видео. Ведь все это стоит достаточно больших денег.

Выставка продлится до 17 августа.
Вход свободный.

Кстати
17 сентября Арсенал закроется на реконструкцию. Планируется открытие многофункционального зала, в котором будут проходить концерты, конференции, показ кино. Но Центр современного искусства начинает сотрудничать с клубом «Безухов», русским музеем фотографии на Пискунова, выставочным залом на площади Минина и Пожарского, художественным музеем в Кремле. Так что, его выставки теперь можно будет увидеть именно там.

Елена Лебедева,
Комсомольская правда, 22.07.2006 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English