Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
О&A Флоренские. Русский трофей

В Нижний приехали "Митьки"

Известные питерские художники Ольга и Александр Флоренские, одни из организаторов художественной группы "Митьки" привезли в Нижний выставку "Русский трофей".

Экспонаты для выставки "Митьки" привезли в огромном трейлере. Кроме всевозможных видов оружия и техники (собственноручно собранных пулеметов и подводных лодок), есть еще восемь холстов, обозначенных как "Русские военные картины", и шелкографии "Флаги основных неприятельских стран". В режиме нон-стоп демонстрируют "Трофейные фильмы", созданные художниками. В них сочетаются документальные и трофейный киноматериалы военного характера, сопровождаемые игровыми эпизодами и анимацией.

- Мы сами не можем объяснить идею выставки, - рассказал "НР" Александр Флоренский. - если кому-то покажется, что она антивоенная, то это не так. Еще большее заблуждение, что она военная. Каждый зритель вынесет что-то свое.

Корреспонденты "НР" по-началу "купились" и приняли экспонаты за подлинные модели военной техники. Экспонат "Подводная лодка" даже вызвал споры. Размер субмарины наталкивал на соображение: может, это подлодка для камиказде? Оказалось, что посудина - лишь плод художественного воображения четы Флоренских.

Выставка разместилась в Арсенале (Кремль, строение 6) и будет работать до 27 июля с 12 до 20.

Елена Быкова,
Нижегородский рабочий, 28.06.2006 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




Афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English