Новости История Проекты Реконструкцяи Издания На главную страницу Switch to English version
Текущий Берлин - новые проекты на воде

Каменные пальто и стеклянные платья

В «арсенальном» зале показывают самую что ни на есть реалистическую вещь в мире – архитектуру. В смысле, проекты. На выставке представлено более 100 градостроительных и архитектурных проектов и объектов, расположенных вдоль русла реки Шпрее, спроектированных и реализованных в последнее десятилетие.


Если вы никогда не были в Берлине – посетите его хотя бы ради того, чтобы посмотреть «на архитектуру». Она восхитительна. Как известно, после Второй мировой город фактически строился заново, и неудивительно, что по поводу застройки архитекторами в разные периоды было сломано немало копий. Сегодня немецкая столица поражают воображение модерновой изощренностью, парадоксальным изяществом стеклянно-бетонного гигантизма; редкие старинные постройки смотрятся в царстве причудливой логики пикантно и немного печально. Но даже самый изощренный, странный дворец Берлина кажется простым, ясным… и куда как более естественным, чем, скажем, любимый советскими зодчими бетонный прямоугольник.


В экспозиции очевидны основные направления развития современной градостроительной политики Берлина, предусматривающей, наряду со строительством новых домов и сооружений, освоение внутригородских пустырей, а также реконструкцию и перепрофилирование целевого назначения уже имеющегося строительного фонда. Показательно размещение архитектурного бюро в здании бывшего мусоросборника… При этом особое внимание уделяется вопросу создания политических и экономических условий, которые позволят реализовать проекты по застройке береговой части реки Шпрее и претворить в жизнь концепцию реконструкции.
Подобные задачи встают не только перед немецкой столицей – данная тема актуальна и в городе-побратиме Берлина Москве, где предусматривается санация более 50 млн. кв. м сооружений. Таким образом, выставка должна не только документально проиллюстрировать градостроительные процессы в обеих столицах, но и дать импульс к началу международной дискуссии между немецкими и российскими проектировщиками и архитекторами.


Известный немецкий архитектор, ведущий застройщик Берлина и создатель выставки Филипп Мойзер считает, в частности, так:
– Эстетические факторы так же важны для строительства, как и социальные, экономические или экологические. Поэтому красота здания не должна быть только компромиссом на пересечении всех технических требований: форма никогда не может быть результатом подобного сухого логического подхода. Художественная форма обладает правом на индивидуальность, но при этом подчиняется, как и все в природе, своим определенным правилам. Законы формы остаются неписанными – они становятся видимыми лишь в реализованных постройках. Когда-то критик Карл Шефлер сказал, что берлинская жизнь основана на сочетании светской порядочности и практичной трезвости. Именно эти качества характерны для многих проектов «Нового Берлина»…

Мария Федотова,
Нижегородские новости, 15.09.2005 г.


« назад к списку публикаций

о выставке

художники

экспозиция

пресса




афиша
  © НФ ГЦСИ, 2024 Новости История Проекты Реконструкция Издания На главную страницу English